27 октября 2015 г.

И снова один день из жизни психолога и человека)))

Всем привет!
Участвую в проекте организованном Олей "Один мой день" 
 Это вторая попытка сделать фотохронометраж дня) Первая провалилась, когда события вышли из-под контроля.

Итак, снова понедельник, 26 октября.
5.00 - звонит будильник... 
Где-то в 5.25 просыпаюсь окончательно...
Встаю бреду на кухню включаю чайник, возвращаюсь в комнату одеваюсь, снова уже более проснувшаяся возвращаюсь на кухню, сажусь за утреннее чаепитие попутно просматривая новости...

 Попив чай и убрав посуду, иду умываться и самая долгая и менее приятная часть утренних сборов: одевание линз...
В комнату я возвращаюсь уже бодренькая и переодеваюсь на работу. Сегодня это более деловой наряд с брюками.
 Зато дома у меня будет ждать уютный и пушистый костюм)
 Высунула нос на улицу поняла, что тепло, но сыро... Рискнула одеть легкую куртку.
Вот я и готова)
Конечно спортивная куртка с брюками и сапожками, смотрится очень "круто" Мда... Но я опять ухитрилась "светкую" куртку где-то испачкать((( А одевать более теплую куртку - неохота, для меня это все равно, что влезать в скафандр. 
 На часах:
Это очень рано, и сегодня можно поехать на автобусе... А в
уже сижу в автобусе. На него пришлось бежать, поэтому стоп-кадр сделать не удалось.
 Я уже вышла из автобуса.
 Зашла в хороший такой магазинчик - надо было купить чего-нибудь на обед, и посмотреть пищевые красители: у меня идея "фикс" - покрасить рис или перловку для занятий с детьми... Идея позаимствована здесь
 Красителей нет, на обед куплены сэндвичи... Иду в сад.
Вхожу, на табло:
На самом деле уже 7.45. Записываюсь в журнале. Сегодня я 8-я. Значит передо мной на работу пришли только воспитатели... Ох рано... Зато до занятий можно кое-что успеть сделать...
Подхожу у кабинету, меня встречает солнышко)
Теперь приглашая ребят первый раз в кабинет, я говорю "Пойдем, поищем, где солнышко живет!"
Приготовила все к занятиям сижу занимаюсь документацией... Увлеклась, а на часах уже: 
 Хорошо, что к занятиям все готово:
Бегу за ребенком, благо группа рядом...  Отзанимавшись снова села за бумажки:
На часах:
 Второе занятие. в 8.50. Ребенка перехватываю чуть ли не у мамочки) Хорошо, что эта девочка одна из первых к то бежит ко мне, едва я вхожу в группу. Заучиваем цвета и формы,  моя новая игра+Memory - отличное сочетание)
 Дальше одно диагностическое занятие, а потом подгрупповые.
В группу, где мы занимаемся ребят тоже приглашает солнышко)
 Для каждого занятия свое пространство. Для средней групп - круг. Занятие тренинговое, малыши на него идут с удовольствием)
Вот что мы сегодня построили. Круг дружбы, превратившийся в гнездышко для птенчиков) А для каждого птенчика ребята создали свою постельку. А еще в начале каждого занятия мы делимся улыбками, а в конце говорим друг другу "Спасибо"!
 А это организация пространства для гиперактивных. В прошлый раз они из меня весь дух выбили... Замучилась оттаскивать друг от друга и от игрушек... Сегодня я их ограничила - не выходить из обручей, не сходить с ковра. Занятие прошло спокойно... Правда чувствую, программа для пятилеток тяжелая и скучная... Надо менять...
 11.00. ВСЕ! Время обеда) Ставлю чайник:
 Накрываю стол...
 Пока грелся чайник заглянула коллега, мы малость поболтали я ей показала видео  сегодняшнего занятия... А на часах уже:
Села пить чай, и тут меня ждал неприятный сюрприз: сэндвичи за несколько часов в кабинете приобрели "запашок" ВЫвод, не надо покупать с утра, лучше не полениться и сбегать в обед... Хорошо, в кабинете есть запасной вариант, с чем попить чай... Сегодня у меня в два планерка для психологов комплекса... К ней нужно еще справку подготовить..
Немного прошлась, выполнила просьбу руководителя, размялась... Села проверять почту... На те вам! Планерку отменили, можно спокойно заняться документами...

14.00 УФ!!! Этот чертов журнал учета видов работы - самая нудная часть документации заполнен... Правда только за сентябрь... Надо подбивать за октябрь...А с ноября заполнять ежедневно...
Можно чуток расслабиться опять промочить горлышко...
Пока пью чай пишу это сообщение.

Пора готовиться к вечерним занятиям... Вечером у меня уже второй год традиционно подготовишки. Сегодня для ребят будет нечто новенькое.
Детей мало, болеют, поэтому смогла сразу организовать две зоны:
Вообще садиться на стульчики можно на линолеуме, а обручи, вокруг большого не класть... Завтра попробую такой вариант
Иду за детьми, рановато, но стоит поторопить капуш, тех кто очень долго сидит за едой...
Занятие прошло на "Ура!" Тихо и спокойно. 
Рабочий день закончен, пора домой... Но до дома мне далеко, хочу съездить в "Рио" - посмотреть себе новые ботинки,  красители и маме кое-что из косметики. До пересадки доехала быстро, а потом 20 минут ждала фирменного автобуса!!! Промерзла насмерть...
Пришла в РИО, хотела зайти в "Шоколадницу" отогреться...
Не пошла, пожалела время... Увидела в другом месте безалкогольный глинтвейн - не устояла, заказала вместе с выпечкой. Выпечка понравилась, а глинтвейн был ужасен((( Лучше бы пошла в "Шоколадницу". 
Пробежала быстро по обувным - нет моей модели, хоть убей! 
Пошла в ОКЕЙ. Купила маме косметики, себе лампочки для люстры, которые опять не подошли(((( Никак не могу запомнить, какой у меня цоколь в люстре... Думала Е27, оказалось Е14. Поехала домой.
Выхожу из РИО Время:
 Поставила себе цель в 19.00 быть дома... Наконец-то мне повезло - транспорта ждать не пришлось! И как приятный итог:
Я уже ДОМА!!! Ура, можно расслабиться, поужинать и сесть за любимое дело... Но сначала ужин. Он у меня простой: котлета с макаронами... И конечно чай с булочкой)
Выходу из-за стола, на часах уже:
 Сил нет совершенно, но беру себя в руки, подметаю и в очередной раз перекладываю хомячьи запасы. Как говорится оптимизирую размещение) Теперь салфетки, которые не в пачке лежат пакете, а все остальное в шкатулке) Так проще все доставать и убирать на место... 

Вот никогда не думала, что ТАК увлекусь декупажем)
Разбираю результат вчерашних "посиделок" - колокольчики, еще не законченные
 И мыло... из форм привезенных из Пятигорска.
Сажусь к компьютеру, писать это сообщение, и просто бездумно лазаю по сети...
Заставляю себя достать шкатулку которую я вчера собрала и склеила. Вот она:
Снимаю малярный скотч, и можно приступать к следующему этапу....
Но нет сил...
Снова села зачем то пить чай... Почти 10 вечера...
Чай придал немного сил...
Вернулась ищу фильм из которого надо вырезать фрагмент, для праздника осени. Нужны страшные ожившие деревья - Фангорны))) Только русские Фангорны... Вспоминаю фильмы и сказки, которые мы ставили для детей: "Новогодние приключения Маши Вити" - нет нужного кадра, "Там на неведомых дорожках" - тоже нет, "Садко" - опять нет!!! Наконец забыла в строку поика фразу: "В каком фильме сказке были живые деревья?" И мне получила ответ - "Морозко"! Ура, нашла... Сил радоваться нет, пойду спать...
Меня ждет моя теплая мягкая, уютная постелька!
На часах:
Пора спать... Завтра опять в пять часов подъем...
Вот такой обычный, но насыщенный у меня выдался день... Такой что я про него 2 дня писала) P.S. А ботинки я кстати себе на следующий день купила, нашла в Интернете где  есть моя модель и мой размер, поехала и купила))) Правда пришлось ехать к черту на Кулички, но это не важно) Главное результат!

9 комментариев:

  1. Наталья, как много ты успела! Я сейчас только диагностику ГОШ провожу, к малышам на адаптацию играть хожу и консультирую. ЖДу не дождусь когда уже весь ГОШ проведу. Про красители и журналы - как про меня. Нигде не могу найти красителей - на пасху точно накуплю побольше.
    Наталья, а сколько у вас журналов заполнять надо?

    Новая игра очень понравилась! А основа из чего? Дерево или картон?
    С удачной покупкой! Но...вставать в 5 утра.....это не про меня.....

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Алена, я в этом году решила диагностику сделать по минимуму. ГОШ - это готовность к школе, правильно я поняла? В начале года я провела только познавательный компонент. В конце года буду проводить полностью... Да к тому я думаю и количество детей в группах имеет значение. У меня на две группы 30 выпускников.
      Я вчера нашла красители, там нет синего... И по крайней мере перловку они не особо красят...
      Журнал по сути у меня один, но там 6 разных форм - диагностика, групповая и индивидуальная работа, групповые и индивидуальные консультации. И этот самый "журнал учета видов работы"... А какая игра Memory? Это фетр Я о ней уже писала здесь: http://smirnova-psy.blogspot.ru/2015/09/memory.html
      Спасибо! В пять утра и не про меня((( Но приходится...

      Удалить
    2. Да, готовность к школе. У нас по приказу проводится комплекс Ясюковой. Он огромный. У меня выпускников в одном садике 21, а в другом по списку около 60. Журналов 5. Спасибо за ответ.

      Удалить
    3. Алена, посмотрела Ясюкову... Сочувствую тебе... Да еще когда столько детей... Я своих 3 пока обследую, а у меня обследование быстрое - тоже начинаю потихонечку с ума сходить))) Но нас никто не регламентировал, как именно обследовать... Есть форма отчета, а методики каждый волен выбирать сам.
      Отдельные методики из Ясюковой взяла себе на заметку...

      Удалить
  2. Батооончики!! Сразу видно, наш человек! :)
    А если серьёзно, то очень интересно было хотя бы немного посмотреть и почитать про твою работу. Я себе подобное с трудом представляю, честно говоря.
    Насчёт красителей - попробуй куркуму (жёлтый), паприку (красный) и шпинат (зелёный). Вот синий натуралньый проблематично найти. Куркумой и паприкой (в водном "растворе" - они не растворяются, так что это как-то иначе называется) я красила лично, как рис, так и всякие опыты с капустой. Про шпинат просто знаю, но сама не пробовала.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Наш, не чужой)
      А о своей работе я подробней пишу в профессиональном блоге - http://smirnova-psy.blogspot.ru/ Заходи я буду рада)
      За подсказку спасибо! Надо попробовать, а то вчера я все-таки их купила, попробовала покрасить, но по моему получилось плохо(

      Удалить
  3. Наталия, ты такая молодец! Столько всего интересного! Очень здорово было почитать о твоем дне! Я очень рада, что ты участвуешь!)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Я тебя поместила в галерею моей конфеты-фото-конкурса
      http://utroinletter.blogspot.ru/2015/10/blog-post_22.html

      Удалить
  4. Наталья, какой у тебя чудесный и насыщенный день! Столько радости от занятий с детьми. Все-таки работа в детском саду очень интересная. Порадовало солнышко на дверях, я бы в такую дверь обязательно зашла.

    ОтветитьУдалить

Буду рада любым комментариям)))